Лангкави – гордость Малайзии

Фото пляжа на острове Лангкави
Фото пляжа на острове Лангкави. Автор:

Об острове Лангкави

Лангкави – это остров в Малайзии, расположенный в нескольких километрах от границы с Таиландом. Благодаря прекрасным пляжам и живописным пейзажам, остров стал ведущим курортом страны. Ради еще большего развития туризма власти страны даже распорядились объявить Лангкави зоной беспошлинной торговли. Теперь магазинов Duty Free на острове в несколько раз больше, чем в столичном аэропорту.

Фото пляжа на острове Лангкави
Фото пляжа на острове Лангкави. Автор: amrufm

Поскольку Малайзия мусульманская страна, на Лангкави действуют определенные правила: алкоголь в большинстве ресторанов не подают, загорать топлес нельзя, разгуливать в купальнике по набережной здесь не принято. При этом ислам в Малайзии не такой строгий, как скажем в ОАЭ, а местные жители – это очень воспитанные, тактичные люди с современным взглядом на мир. В целом традиции и правила ислама не мешают любителям интеллигентного отдыха получать удовольствие от пребывания на острове.

Как добраться до Лангкави?

Самолетом

На острове работает аэропорт, принимающий рейсы из Малайзии и соседних стран. Из СНГ самолеты на Лангкави не летают, так что туристы обычно добираются до острова с пересадкой в Куала-Лумпуре или Сингапуре. Из столицы Малайзии на остров летают несколько авиакомпаний, в том числе лоукостеры, поэтому если купить билет заранее, то перелет до Лангкави обойдется недорого.

Фото самолета авиакомпании AirAsia
Фото самолета авиакомпании AirAsia. Автор: teanitiki

Из аэропорта до отеля можно доехать только на такси, общественного транспорта на острове нет. Расценки фиксированные: поездка обойдется от 12 до 35 ринггит, в зависимости от направления. Машину заказывают у стойки Taxi Service.

Автобусом (или поездом) и паромом

Чтобы самостоятельно переправиться на пароме, нужно доехать из Куала-Лумпура до городов Алор Сетар или Арау. Поезда из столицы идут до них 4-5 часов. Паром до острова плывет полтора часа. На автобусе лучше всего доехать до города Куала Кедах, где пристань находится рядом с автовокзалом. Добираться до Лангкави на поезде или автобусе дешевле, чем самолетом, но намного хлопотнее – придется самостоятельно покупать билеты, торговаться с таксистами, подбирать расписание и проч. Все-таки перелет на самолете – это оптимальный вариант.

Пляжный отдых на Лангкави

Купальный сезон на острове длится с ноября по апрель. Температура воздуха и воды в море в это время такая же, как и в другие сезоны (+ 31 и +28 соответственно), но количество осадков намного меньше, поэтому лучше всего приезжать на Лангкави с поздней осени до середины весны.

Фото пляжа на острове Лангкави
Фото пляжа на острове Лангкави. Автор:

По сравнению с соседним Таиландом, на пляжах Малайзии меньше туристов и мусора. Малазийцев встречается много: Лангкави – популярное место отдыха в стране. Но местные жители почти не плавают в море, предпочитая устраивать пикники на берегу. Пляжей на острове больше десяти. Лучшие из них:

  • Ченанг. Самый развитый пляж: большой выбор жилья, много ресторанов и магазинов. Песчаная полоса очень широкая и пологая. Под тенью пальм расположено несколько кафе. Людей много, но размеры пляжа такие, что никто друг другу не мешает.
  • Тенгах. Тоже очень популярный пляж с большим выбором водных развлечений. Он более молодежный, чем соседний Ченанг и море в этом месте глубже.
  • Кок. Расположен вдали от оживленных мест. Пляж тихий, уединенный и красивый. Инфраструктуры почти никакой, лишь несколько кафе.
  • Пасир Тенгорак. Частный пляж, где за вход нужно заплатить 2 ринггита. Очень живописное место, куда приезжают на весь день.

Лучшие отели Лангкави

Tanjung Rhu Resort

Как и подобает пятизвездочному резорту, Tanjung Rhu Resort предлагает высокий уровень комфорта и качества обслуживания. При отеле есть все необходимое для того, чтобы гость наслаждался отдыхом, не выходя за пределы комплекса: несколько бассейнов, рестораны, СПА-салон, фитнес-центр, сауна, теннисный корт, бильярдная и проч.

Фото отеля Tanjung Rhu Resort
Фото отеля Tanjung Rhu Resort

Tanjung Rhu Resort построен в двух шагах от уединенного частного пляжа, окруженного тропической зеленью. От главных достопримечательностей острова и его оживленных районов резорт находится довольно далеко, так что лучше арендовать автомобиль для поездок в центр. Для тех, кто не водит автомобиль, отель предоставляет трансфер (платный).

Bayview Hotel Langkawi

Это четырехзвездочный отель с большим бассейном, расположенный в городе Куах. Окна его номеров выходят на море, но оно в этом месте не пригодно для купания, поэтому до пляжа нужно будет добираться на арендованном транспорте или на такси.

Фото отеля Bayview Hotel Langkawi
Фото отеля Bayview Hotel Langkawi

Главный плюс Bayview Hotel Langkawi – это относительно невысокие цены на проживание. Недорогих отелей на острове мало, а четырехзвездочных из них еще меньше, так что Bayview Hotel – это хороший вариант для тех, кто ищет возможность сэкономить.

T Star Cottage Langkawi

Необычный отель: деревянные коттеджи построены на территории чего-то вроде ботанического сада. Вокруг: нетронутая природа, буйство зелени, пение птиц, стаи обезьян (они безобидные, но вещи на балконе все же не стоит оставлять, могут утащить). Кроме коттеджей в T Star Cottage Langkawi есть еще тенты: большие палатки среди экзотической растительности.

Фото палатки в отеле T Star Cottage Langkawi
Фото палатки в отеле T Star Cottage Langkawi

Отель находится в 5 минутах ходьбы от пляжа, в тихом районе. За 30 минут можно пешком дойти до океанариума и самого оживленного пляжа острова – Ченанг. Вокруг отеля есть несколько ресторанов и магазинов, а за всем остальным нужно будет ходить/ездить на Ченанг.

HIG Hotel

Хороший чистый отель в городе Куах, в нескольких километрах от пляжа Ченанг. Рядом с отелем: несколько крупных торговых центров, мини-зоопарк, красивый парк на берегу моря.

Фото отеля HIG Hotel
Фото отеля HIG Hotel

Номера в HIG Hotel оснащены кондиционером, холодильником и электрочайником. Из окон номеров класса «делюкс» открывается вид на залив.

Best Seven Motel

Отличный вариант для бюджетных путешественников, не претендующих на роскошь и широкий перечень услуг в отеле. По соотношению «цена/качество» Best Seven Motel – лучший в своей ценовой категории.

Фото отеля Best Seven Motel
Фото отеля Best Seven Motel

Расположен Best Seven Motel в паре километров от центра города Куах. До пляжа отсюда далековато, поэтому есть смысл арендовать транспорт (отель сдает в прокат мопеды).

Где поесть на Лангкави?

Цены на еду на Лангкави недешевые, все-таки остров позиционируется как место отдыха состоятельных малазийцев и иностранцев. Выбор заведений на Лангкави большой. Вот несколько рекомендуемых ресторанов и кафе:

  • MY French Factory. Изумительная французская выпечка, крепы, блинчики, десерты и отличный кофе. Ценовой диапазон блюд: 14-21 ринггит.
  • Популярное заведение со стильным дизайном интерьера, европейской и малазийской кухней. Салаты – 23-28 ринггит, морепродукты – 38-58 ринггит, пицца и гамбургеры – 25-28 ринггит, вторые блюда – 23-28 ринггит, десерты – 14-15 ринггит.
  • Sun Cafe. Ресторан с приветливым обслуживанием и внушительными порциями. Есть меню на русском. Средний чек за ужин на двоих: 80-110 ринггит.
  • Wonderland Food Store. Одно из лучших место, чтобы сытно покушать. Интерьер в кафе невзрачный, но сюда приходят не за эстетическим наслаждением. Готовят в этой забегаловке по-домашнему и недорого. В меню – азиатская и европейская кухня, морепродукты.
  • The Pizza Maker Langkawi. Вкусная пицца множества разновидностей. Стоимость: 20-45 ринггит.
  • The Brasserie. Симпатичный европейский ресторан на берегу моря. Столики установлены прямо на пляже. Лучше всего приходить к закату – виды незабываемые. Ужин на двоих обойдется в 120-200 ринггит.

Достопримечательности Лангкави

На острове много интересных мест, поэтому проблем с разнообразием отдыха не будет. Ниже – лишь некоторые из достопримечательностей.

Канатная дорога и мост Sky bridge

Это самая впечатляющая из достопримечательностей Лангкави. Фуникулер поднимает посетителей на семисотметровую высоту, к смотровой площадке, откуда видны острова Таиланда и Индонезии. На вершине установлен пешеходный мост необычной конструкции. Прогулка под небесами обязательно должна быть включена в программу поездки на остров.

Фото канатной дороги и моста Sky bridge.
Фото канатной дороги и моста Sky bridge. Автор: Amit Bansal

Водопад “Семь колодцев”

Тридцатиметровый водопад находится недалеко от канатной дороги. Каскадами можно любоваться как у их подножия, так и поднявшись к вершине. Дорога наверх непростая, придется карабкаться по камням, зато на верхней площадке можно искупаться в заводи. Это не единственный водопад на острове, но он удачно расположен – его посещают вместе с канатной дорогой.

Фото водопада “Семь колодцев”.
Фото водопада “Семь колодцев”. Автор: Phalinn Ooi

Восточная деревня

Главное предназначение этого объекта – шоппинг, но сделано все так, чтобы сюда приезжали и ради приятных прогулок. На территории парка построена деревня, имитирующая архитектуру и устройство быта типичного малазийского поселения. Для развлечения детей здесь держат ручных кроликов и лошадей для верховой езды. Деревня находится у входа к канатной дороге, поблизости от водопада «Семь колодцев».

Фото Восточной деревни.
Фото Восточной деревни. Автор: teanitiki

Океанариум “Подводный мир Лангкави”

Океанариум не может похвастаться внушительными размерами, в Юго-Восточной Азии встречаются и аквариумы и покрупнее, но у этого есть своя изюминка – уморительные пингвины. Их держат в отдельном вольере, к которому выстраивается очередь посетителей. Интереснее всего наблюдать за пингвинами во время кормежки, ее здесь обычно устраивают в 11:00.

Фото океанариума на Лангкави.
Фото океанариума на Лангкави. Автор: Phalinn Ooi

Мини-зоопарк Wildlife Park

Питомцев в этом зоопарке немного, однако, туристов он привлекает не столько размахом, сколько возможностью покормить с рук любого из животных: крокодилов кормят с длинной палки с привязанной к ней курятиной, огромных карпов кормят через бутылочку с соской, волнистых попугайчиков – кормом с ладоней, млекопитающих – зеленью и стручками фасоли.

Фото мини-зоопарка Wildlife Park.
Фото мини-зоопарка Wildlife Park. Автор: Phalinn Ooi

Плюсы и минусы отдыха на Лангкави

Минусы: цены на еду, жилье и развлечения выше средних по стране и заметно выше, чем, например, в Таиланде; часто встречаются обезьяны, с ними нужно быть осторожнее.

Плюсы: подавляющее большинство местных жителей отлично владеют английским языком; красивая природа; большой выбор развлечений для детей; отличные дороги; разнообразные пляжи и достопримечательности; отсутствие пьяных и курящих людей (в Малайзии это редкость т.к. основная часть жителей – мусульмане).